Сенатор Пушков отметил роль информполитики в белорусском кризисе

Сенатор Пушков отметил роль информполитики в белорусском кризисе

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко неизбежно проиграет оппозиционным силам из-за слабости информационной политики. Как сообщает РИА Новости, такое мнение в своем Telegram-канале высказал член Совета Федерации России Алексей Пушков.

Сенатор выразил уверенность, что во время государственных кризисов информационное поле приобретает особенно важный смысл. Именно поражение на этом поле ведет к неминуемому проигрышу во всей ситуации. Пушков подчеркнул, что информационная политика не должна быть примитивной и избегающей острых тем, которые волнуют народные массы.

«Как только проиграно информационное поле, за этим неизбежно и неотвратимо следует проигрыш политического поля и смена власти», — приводит слова сенатора РИА Новости.

В Минске и ряде регионов Белоруссии с 9 августа проходят массовые протестные акции, вызванные недовольством граждан официальными итогами президентских выборов, в которых, согласно данным Центризбиркома, победил Александр Лукашенко. Правоохранительные органы для подавления выступлений применяли жесткие методы, которые приводили к столкновениям и массовым задержаниям протестующих. Накануне, 16 августа, в столице страны состоялись два митинга: в поддержку Лукашенко и оппозиционный. Последний собрал несколько десятков тысяч человек.