Сербия и Косово вернулись к диалогу спустя полтора года тишины

Сербия и Косово вернулись к диалогу спустя полтора года тишины

Лидер Республики Сербия Александр Вучич объявил о возобновлении диалога между Сербией и Косово при посредничестве Евросоюза. Отмечается, что до этого между сторонами на протяжении 20 месяцев наблюдалось затишье. Об этом пишет «РБК».

«Спонсируемый ЕС диалог продолжается через двадцать месяцев», — написал Вучич на своей странице в Instagram.

Он добавил, что встреча делегаций обеих стран состоится в Брюсселе 16 июля — впервые за долгое время. Темы для обсуждения уже определены и согласованы. В Евросоюзе поприветствовали такое развитие событий.

«Мы только что завершили виртуальную встречу с участием президента Сербии Александра Вучича и премьер-министра Косово Авдулаха Хоти. Я рад отметить, что после саммита в Париже в пятницу и сегодняшней встречи диалог по всеобъемлющей нормализации отношений Сербии и Косово возобновился после перерыва в 20 месяцев», — сообщил специальный представитель ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак.

Напомним, Косово объявило о своей независимости 17 февраля 2008 года. Большинство стран Евросоюза и свыше сотни стран — участниц ООН признали его независимость. Однако Россия выступала с иной позицией, считая его частью Сербии.