Северный флот России получит новейшее гиперзвуковое оружие

Северный флот России получит новейшее гиперзвуковое оружие

Боевая мощь Северного флота РФ значительно возрастет благодаря новейшему гиперзвуковому оружие, которое поступит в его распоряжение уже в 2020 году.

Такой новостью поделился командующий флотом вице-адмирал Александр Моисеев в интервью «Красной звезде», передают «Известия». Отмечается, что интервью было приурочено к 287-й годовщине образования Северного флота.

«На вооружение сухопутных и береговых войск флота до конца года поступит более 180 единиц вооружения и военной техники, адаптированных к применению в суровых условиях Арктики», — рассказал командующий.

В частности, до конца года Северному флоту передадут шесть надводных кораблей, подлодок и катеров. Среди них — атомный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" и фрегат "Адмирал флота Касатонов", с успехом прошедшие государственные испытания. В скором времени флот также получит большой десантный корабль «Петр Моргунов», который сейчас находится на заключительном этапе заводских ходовых испытаний.

Ранее в Штатах сравнили гиперзвуковое оружие Америки, России и Китая. Глава Пентагона Марк Эспер заявлял, что США лидируют в этой сфере, однако не привел никаких весомых доказательств.