Ситуация остается критической: Смольный не справляется с COVID-19 в Петербурге

Ситуация остается критической: Смольный не справляется с COVID-19 в Петербурге

За прошедшие сутки в России зафиксировано 30209 новых случаев заражения коронавирусом. На долю Санкт-Петербург приходится 2111 заболевших, что свидетельствует о высоком темпе распространения COVID-19 в регионе. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

По информации, представленной на официальном портале Смольного, в период с 8 по 9 декабря из-за осложнений, вызванных коронавирусом, скончались 54 человека, тогда как накануне число умерших составило 49.

Последние данные свидетельствуют о том, что Санкт-Петербург остается в тройке городов России, лидирующих по числу новых подтвержденных случаев заболеваний COVID-19 за сутки. Уступает Северная столица только Москве.

Вместе с тем коечный фонд Петербурга свободен на 42,35%, на лечении в стационарах с подтвержденным диагнозом находятся 5808 человек. За сутки приток заболевших в медучреждения составил 391, в реанимационном отделении остаются 564 человека, еще 311 подключены к аппаратам ИВЛ.

Имеющиеся показатели несущественно ниже прежних данных, однако ситуация в городе все еще критическая. На этом фоне губернатор Александр Беглов в рамках международной конференции по вопросам противодействия COVID-19 озвучил позитивную повестку и отметил, что город «научился жить в новой нормальности».

Источник фото: Legion-Media