Скворцова объяснила рост зараженных COVID-19 в России

Скворцова объяснила рост зараженных COVID-19 в России

Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова в эфире «Первого канала» рассказала, почему за последние дни в России резко выросло число инфицированных коронавирусом.

Об этом сообщает «ТАСС».
Прежде всего она связала такой показатель с увеличением числа проводимых тестирований, что позволило выявить коронавирус не только у тех, кто уже чувствовал себя неважно, но и у бессимптомных больных: они составляют почти половину от всех инфицированных.
«Объясняю тем, что вот эти 6 тысяч (новых больных) — они как раз возникли в тот день, когда утром в соответствии с рекомендациями ВОЗ правительство рекомендовало всем расширить круг тестируемых контактных лиц. Не только контактных по подтвержденному коронавирусу, но и контактных с любым (заболевшим) ОРВИ и так далее», — пояснила Скворцова.
Также она выделила интересную особенность увеличения числа заболевших: новые случаи заражения в России продолжают появляться, то есть, есть общий прирост, но среди них становится все меньше пациентов с тяжелой формой COVID-19.
В заключение она отметила, что Россия уже недалека от выхода на плато — когда число заболевших будет расти невысокими темпами. По ее словам, пик может наступить еще до мая.