Смольный уволил Барабанщикова задним числом

Смольный уволил Барабанщикова задним числом

10 ноября правоохранительными органами был задержан глава Управления социального питания Правительства Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков.

Оперативные мероприятия прошли в рамках уголовного дела по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба». При этом чиновник, еще до завершения следствия и даже до избрания ему меры пресечения, был уволен, причем задним числом.

Так, задержание Барабанщикова произошло рано утром 10 ноября, в это же время в Управлении соцпитания проводились обыски. Уже утром 12 ноября чиновник был уволен из Смольного, а информация о нем была удалена с сайта УСП. Факт увольнения также подтвердила пресс-служба Смольного. Однако имеется информация, что Барабанщиков написал заявление об уходе только 13 ноября, находясь в изоляторе временного содержания. Такая последовательность является прямым нарушением Трудового кодекса России.

Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что решение об увольнении Барабащикова принималось в спешке, и приказ об этомбыл подписанеще до того, как было получено заявление от чиновника, написанное уже на следующий день. Как сообщала «Фонтанка», под приказом стоит личная подпись губернатора Александра Беглова.

Судя по этому инциденту, Смольный так спешил избавиться от чиновника, которому даже не были предъявлены обвинения, что нарушил порядок увольнения. Это еще один довод в пользу версии, что преследование Барабанщикова по уголовной статье политически мотивировано, ранее об этом заявлял адвокат экс-руководителя УСП.

Городские СМИ так же обратили внимание читателей на слабость позиции следствия. Бывшему главе УСП вменяют, что в 2020 году он якобы повлиял на итоги тендера комитета по госзакупкам наорганизацию школьного питания в Пушкинском районе, в результате чего победил комбинат с более дорогим чем у конкурента ценовым предложением, получив преимущество за счет неценовых показателей.

В качестве довода приводится то, что ранее такие аукционы проводились районными администрациями, но Барабанщиков якобы инициировал укрупнение лотов и, как следствие,их передачу комитету по госзакупкам. Вот только на допросе глава КГЗ Александр Жемякин рассказал, что распоряжение укрупнить лоты и передать их КГЗ дал губернатор Петербурга Александр Беглов, соответствующие документы также были опубликованы в Сети.

Таким образом, передачу районных тендеров комитету по госзакупкаморганизовал Беглов, проводились они под полным контролем Жемякина и его команды, но задержан оказался по какой-то причине только Барабанщиков, ведомство которого даже не имеет надзорных функций и может лишь давать рекомендации касательно составления меню и организации питания в школьных столовых.

Источник фото: Legion-Media