Специалисты назвали поведение коронавируса странным

Специалисты назвали поведение коронавируса странным

Инфекционист Владимир Никифоров, выступая в эфире телеканала «Россия 1», назвал главное отличие коронавируса от обычной пневмонии.

Об этом сообщает «Российская газета».
По словам медика, пневмония невооруженным глазом видна на рентгеновском снимке. А вот вызванное COVID-19 поражение легких может обнаружить только компьютерная томография (КТ), что существенно затрудняет диагностику этого заболевания.
"Мы столкнулись с чем-то новым. Я бы не сказал, что это страшное, но все непонятное — все страшно. Коронавирус почему-то не следует канонам классической эпидемиологии, классического патогенеза ОРВИ", — поделился своими наблюдениями Никифоров.
При этом больше всего медика поразило несоответствие вызванных коронавирусом изменений легких и самочувствия самого зараженного. По идее, при той картине, которая видна на КТ, человек должен чувствовать себя плохо и находиться в реанимации, поскольку на легочной ткани присутствуют сильные поражения. Однако больной может спокойно беседовать с врачом и заниматься привычными делами, не жалуясь на самочувствие. Это, по словам инфекциониста, крайне обманчиво.
«До поры до времени (хорошо себя чувствует). Потом идет обвал катастрофический», — подытожил Никифоров.