США и ЕС заблокировали российскую резолюцию по отмене санкций из-за коронавируса

США и ЕС заблокировали российскую резолюцию по отмене санкций из-за коронавируса

США, ЕС, Великобритания, Украина и Грузия не позволили Генассамблее ООН принять проект резолюции, который предложила Россия, чтобы отменить односторонние санкции, мешающие странам бороться с пандемией коронавируса.

От российских властей поступило предложение принять Декларацию о солидарности в борьбе с коронавирусом. Согласно документу, лидирующую роль в борьбе занимает ВОЗ. В тексте говорится, что страны согласны сотрудничать с ВОЗ, а также между собой ради выработки способов борьбы с распространением коронавируса.
Также документ призвал страны оказывать помощь наиболее пострадавшим от COVID-19, отказаться от войн и применения односторонних санкций, принятых в обход СБ ООН. Соавторами являются также 28 государств – члены ООН.

В комментарии говорится, что Украина, Грузия, Великобритания, США и ЕС не смогли поступиться своими политическими интересами и не откликнулись на призывы Генсекретаря ООН. Поэтому остановить пандемию будет сложнее. Пострадать может огромное количество людей, особенно, в развивающихся странах.
Москва попросила прислать письменный ответ, чтобы услышать и увидеть логику и аргументы блокировки своего проекта Декларации со стороны отказавшихся стран, отметили в представительстве.

Несмотря на блокировку предложения, российская сторона продолжит обсуждать методы борьбы с пандемией с единомышленниками.

Автор: Кристина Цыцура