США приняли помощь от российской компании, находящейся под санкциями

США приняли помощь от российской компании, находящейся под санкциями

США приняли помощь от попавшей под санкции российской компании. Речь идет об аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ), пишет РБК.

Аппараты, которые выпускает Уральский приборостроительный завод (УПЗ), принадлежат компании «Авента М». Предприятие входит в концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), находящийся под санкциями вместе с дочерними компаниями.

После этого экс-старший советник управления по контролю за иностранными активами (OFAC, санкционное управление Минфина США) Брайан О'Тул заявил, что правительство штатов не имело права покупать медицинский товар у компании, находящейся под санкциями.

КРЭТ оказался под санкциями в 2014 году. После этого американцам и организациями из США запрещено совершать какие-либо сделки с концерном. Исключением может быть отдельное разрешение от Минфина США.

Напомним, 1 апреля российский военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» доставил в США гуманитарную помощь. На борту находились средства индивидуальной зашиты и медицинское оборудование. Песков заявил, что Москва проявила инициативу и предложила помощь США из-за тяжелой эпидемиологической обстановки в ряде штатов. В Госдепе заявили, что полностью оплатили поставки из России. Москва это не подтвердила.

Автор: Кристина Цыцура