Сурков допустил «обнуление» президентских сроков после поправок в Конституцию

Сурков допустил «обнуление» президентских сроков после поправок в Конституцию

Бывший помощник российского президента Владислав Сурков высказал мнение, что в случае, если в Основном законе как-либо уточнят полномочия главы государства, по правовой логике возникнет необходимость в «обнулении» президентских сроков. Такой точкой зрения он поделился в интервью с политологом Алексеем Часнаковым, пишет «Интерфакс».

Сурков подчеркнул, что с новыми полномочиями институт президентства станет уже другим, а значит, на него не смогут действовать ограничения нынешнего президентства.
«Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчет, они сильно погрешат против юридической чистоты. Это мое частное мнение, конечно. Но основанное на опыте законотворчества», — подытожил экс-помощник Путина.
В заключение политик добавил пару слов о «гиперпрезидентской форме правления», которая, по его словам, сложилась в стране естественным путем.
«Она органична для нашей политической конъюнктуры и, мое мнение, ее надо формально-юридически закрепить», — заявил Сурков.
Он также отметил, что не спешит делать однозначные выводы, поскольку окончательный текст поправок к Конституции еще не готов, и обсуждение изменений в текст Основного закона все еще продолжается.

Автор: Анастасия Щербакова