Свыше 20 млрд долларов: более трети стран мира попросили помощи у МВФ

Свыше 20 млрд долларов: более трети стран мира попросили помощи у МВФ

Более 80 стран направили в Международный валютный фонд запросы на предоставление помощи для борьбы с пандемией коронавируса, пишет ТАСС.

Общий объем запрашиваемых средств составил $20 млрд. Более 80 запросов - это чрезвычайное финансирование. Много запросов поступило от стран с низким уровнем дохода, либо от стран с развивающейся экономикой, рассказал представитель МВФ.

Около половины официальных просьб о помощи обработаны, но не все отправлены на рассмотрение Исполнительного совета, где специалисты работают практически круглосуточно, добавил эксперт.

Ранее в МВФ сообщали, что приостановление выплат по обслуживанию долгов странами из-за пандемии не будет означать их полное списание. По словам работника МВФ, инициатива требует тщательной проработки. Ее обсудят на совместной сессии МВФ и Всемирного банка.

Напомним, вспышка коронавируса зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. 11 марта ВОЗ признала распространение инфекции пандемией. В мире сейчас заражено более 850 тысяч человек, более 42 тысяч скончались.

Автор: Кристина Цыцура