Толстой считает, что Россия должна быть готова покинуть СЕ

Толстой считает, что Россия должна быть готова покинуть СЕ

России нужно быть готовой к выходу из Совета Европы, если организация начнет трехсторонний механизм мониторинга в отношении РФ, сказал вице-спикер Госдумы, зампред Парламентской ассамблеи Совета Европы Петр Толстой. Его цитирует «Интерфакс».

По словам депутата, в случае выхода из ЕС у России появится возможность создать собственные правозащитные механизмы. Аналог ЕСПЧ можно создать вместе с союзниками, если они у России есть, сказал Толстой во время заседания, проходившего в Совфеде, посвященного 25-летию членства России в Совете Европы.
Если союзников нет, то можно создать внутри российской правовой системы дополнительные механизмы контроля, которые смогут защитить права россиян.
Парламентарий отметил, что окончательное решение предстоит принять президенту России. Но уже сейчас нужно пересмотреть роль РФ в Совете Европы.
Напомним, 17 февраля ЕСПЧ потребовал от российских властей освободить российского оппозиционера Алексея Навального из тюрьмы, куда он был отправлен по решению суда за мошенничество.
По требованию ФСИН суд заменил Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». Политика приговорили к 3,5 годам колонии. Также его оштрафовали за оскорбление ветераны войны, который принимал участие в съемках ролика, посвященного поправкам в Конституцию.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru