Трамп готов обсудить контроль над вооружениями с рядом стран

Трамп готов обсудить контроль над вооружениями с рядом стран

Президент США Дональд Трамп планирует провести встречу с главами России, Китая, Великобритании и Франции Владимиром Путиным, Си Цзиньпином, Борисом Джонсоном и Эммануэлем Макроном, чтобы обсудить контроль над вооружениями, пишет издание Рейтер со ссылкой на источник в Белом доме.

По данным агентства, цель Трампа заключается в решении вопроса по трехстороннему соглашению по контролю над вооружениями России и Китая. Для этого ему необходимо использовать встречу лидеров пяти стран-членов Совета безопасности ООН.

Со ссылкой на слова высокопоставленного чиновника, Рейтер сообщает о том, что США хотят ввести РФ и Китай в международные рамки над вооружениями, чтобы остановить дорогостоящую гонку вооружений. До сих пор неизвестна дата проведения мероприятия.

Ранее Путин предложил провести встречу глав государств постоянных членов Совета безопасности ООН, отметив, что Москва планирует отправить приглашения. Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что американская сторона прорабатывает предложение Путина.

Сейчас единственным договором об ограничении вооружений между США и Россией является документ СНВ-3, подписанный в 2010 году. Соглашение истекает в феврале 2021 года. Трамп предложил проработать новое трехстороннее соглашение между Россией, Китаем и США. Пекину идея не понравилась.

Автор: Кристина Цыцура