Трамп объяснил исключение России из G8

Трамп объяснил исключение России из G8

Американский президент Дональд Трамп рассказал, для чего его предшественник Барак Обама добился исключения России из «Большой восьмерки» (G8). Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на Twitter Трампа.

По его словам, причина заключалась в превосходстве России на внешнеполитической арене: на тот момент Москва практически полностью переиграла политику Обамы.

«Забавно видеть коррумпированного Джо Байдена, зачитывающего заявление по России, которое очевидным образом было написано его помощниками. Россия полностью обыграла его и Обаму, когда они были у власти, так сильно обыграла, что Обама захотел сделать так, чтобы их не было в G8. США были слабы во всем, но особенно в отношении России», — написал Трамп в соцсети.

Таким образом американский лидер ответил на слова своего главного конкурента в предвыборной гонке Джозефа Байдена, который призывал не приглашать Россию присоединиться к «группе семи» (G7).

Напомним, такое предложение прозвучало от бывшего вице-президента США Джозефа Байдена после публикации газеты New York Times, в которой Россию обвинили в связи с радикальным движением «Талибан». Так, газета писала, якобы Россия предлагала талибам вознаграждение в обмен на убийство американских военных в Афганистане.