Трамп признал сокрытие правды о ситуации с коронавирусом

Трамп признал сокрытие правды о ситуации с коронавирусом

Американский лидер Дональд Трамп признался, что умышленно недоговаривал правду о возможной угрозе коронавируса, когда эпидемия только начиналась. Он отметил, что уже тогда знал, чем COVID-19 может обернуться для страны, передает «Lenta.ru» со ссылкой на Business Insider.

«Я все знал. Я знал, что это может быть ужасно, я знал, что все будет, возможно, хорошо. А я не хочу быть пессимистом. Я знал, что это пандемия, задолго до этого, нужно было просто посмотреть на другие страны», — объяснил Трамп, добавив, что в подобной ситуации нельзя распространять пессимистичные настроение в обществе, а, напротив, нужно вселять в граждан надежду на лучшее.

Однако ряд экспертов в области здравоохранения не согласились с позицией американского лидера. По их словам, такое промедление стоило жизни многих людей, поскольку США в попытке приободрить население упустили ценное время. По оценкам специалистов, в общей сложности Вашингтон потерял шесть недель: за это время можно было запастись масками, тестами на коронавирус, аппаратами искусственной вентиляции легких и защитными костюмами для врачей.

На данный момент в США зафиксировано свыше 189 тысяч случаев заражения COVID-19: страна находится на первом месте в списке стран по количеству зараженных.

Автор: Анастасия Щербакова