Участники Съезда строителей Санкт-Петербурга обсудили основные проблемы отрасли

Участники Съезда строителей Санкт-Петербурга обсудили основные проблемы отрасли

Участники ежегодного Съезда строителей Санкт-Петербурга подвели итоги уходящего года и обсудили проблемные вопросы отрасли. Вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Мороз в комментарии изданию «Городовой» рассказал о необходимости наращивать темпы возведения социальной инфраструктуры и о препятствиях, с которыми приходится сталкиваться застройщикам при работе в исторической части города.

В Историческом парке «Россия – моя история» 2 декабря прошел XIX Съезд строителей Санкт-Петербурга. В ходе мероприятия обсуждались итоги уходящего года и планы развития города на 2022 год. Выступая с докладом на торжественной церемонии открытия губернатор Александр Беглов заявил, что план Минстроя по сдаче 3,191 миллиона квадратных метров жилья в текущем году практически выполнен, и можно ждать превышения заявленных показателей. Особое внимание Александр Дмитриевич уделил социальным объектам, которые теперь строятся параллельно с жилыми домами.

«Это не просто квадратные метры. Они обеспечены детскими садами, школами, поликлиниками и другой социальной инфраструктурой. Теперь застройщики строят комплексно, и сокращают дефицита социальных объектов, сложившийся за предыдущие годы», – подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, петербургские строители также вносят значительный вклад в реставрацию памятников архитектуры. На сегодняшний день, как отмечает губернатор, разработана проектная документация для реставрации 56 фасадов жилых зданий, являющихся памятниками культурного наследия. Беглов уточнил, что в 25 домах работы начнутся уже в 2022 году, и необходимые на эти цели средства предусмотрены в новом бюджете Санкт‑Петербурга.

Однако при строительстве, в том числе в Северной столице, участники рынка испытывают ряд проблем. Об этом редакции нашего издания рассказал вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз.

В комментарии «Городовому» он отметил, что сейчас отрасли приходится решать следующие проблемные вопросы: рост стоимости стройматериалов, недооцененность строительных работ в рамках исполнения государственных, муниципальных и иных контрактов, а также отношение со стороны различных государственных институтов и населения к строительному сектору в целом.

«Мы считаем, что строительная отрасль заслуживает гораздо большего уважения как с точки зрения тех людей, которые в ней работают, так и к тому продукту, который строительная отрасль производит. Это не только жилые здания, это объекты социальной инфраструктуры, дорожного хозяйства, транспортная инфраструктура, культура, медицина и так далее. К сожалению, отношение к строительной отрасли сейчас далеко от того, чего она сама заслуживает, и это отношение нужно менять», – подчеркнул Мороз.

По его словам, также существуют проблемы с проектным финансированием, ценообразованием и ростом стоимости материалов; сохраняются проблемы для малых и средних предприятий строительного комплекса с невозможностью как выполнять функции застройщика на низко-маржинальных проектах, так и участвовать в контрактах. Однако в этих вопросах, как считает Антон Мороз, несмотря на очень сложную экономическую обстановку, строительная отрасль демонстрирует положительную динамику. В том числе благодаря взаимодействию с властью.

Отвечая на вопрос о строительстве объектов социальной инфраструктуры и перекладывании ответственности за их возведение на застройщиков, вице-президент Ассоциации заявил, что в этом необходимо находить баланс. Если перекладывать всю ответственность на застройщиков, то это естественным образом отразится на стоимости квадратного метра сделает строительный процесс крайне сложным. Данный процесс связан с непростой практикой применения механизмов финансирования строительства жилья.

Источник фото: Legion-Media