Городовой - все новости дня

«Увидел себя сверху»: Олег Газманов раскрыл обстоятельства клинической смерти

Читать на Городовом
Певец едва не лишился своего голоса.

Заслуженный артист России Олег Газманов в эфире программы «Судьба человека» признался, что несколько раз был на грани того, чтобы навсегда покинуть сцену, а, быть может, и этот мир. Певец перенес сложную операцию, которая едва не лишила его голоса, а затем и вовсе испытал клиническую смерть.

Однажды Газманов давал интервью в лагере «Артек», и микрофон сильно ударил его током. Артист не помнит, что было дальше, но он отчетливо чувствовал, как поднимается и видит себя будто сверху. Тогда его спасла одна единственная мысль — он еще не дописал несколько песен, надо возвращаться.

А 8 лет назад Олега Михайловича начал беспокоить его голос. Артист стал хрипеть и сипеть, петь становилось все труднее, никакие таблетки не помогали. Певец отправился на обследование. Диагноз оказался неутешительным — опухоль.

«Я трещал, хрипел. Думал, что у меня простуда или слишком нагрузил голосовые связки. Медики пытались вылечить меня разными препаратами, уколами. Потом диагностировали опухоль, пришлось делать операцию. Врач предупреждал меня о возможных осложнениях, из-за которых я не смогу петь. Я тогда подумал, что моя жизнь закончилась. На этом все — занавес», — рассказывает Газманов.

68-летний музыкант признался, что тогда ему было очень страшно. Ведь какое-то время после операции он не мог даже говорить. Впрочем, опасения медиков не подтвердились, и Олег Газманов вскоре вновь вышел на сцену.