Шалленберг участвовал в неформальной разговоре министров иностранных дел европейских стран в Загребе. По его мнению, Турция открыла свою границу с Грецией, чтобы в Европу хлынул поток сирийских беженцев, а Турция могла манипулировать европейскими политиками. "Цинично давить на Евросоюз с помощью беззащитных мигрантов", - заявил министр.
Ранее в конце февраля Турция заявила, что не может больше сдерживать поток мигрантов после обострения обстановки в Сирии. Общее количество беженцев, которые через Турцию рассчитывают попасть в Европу, оценивается в 100 тысяч человек. От наплыва страдает в первую очередь Греция, она стянула к границе полицейских и военных, уже произошли стычки с мигрантами. Также беженцы бегут в Болгарию и Кипр.
В 2016 году Евросоюз и Турция договорились, что беженцы будут оставаться на территории Турции, их количество практически достигало четырех миллионов человек. Взамен Европа обещала Турции финансовую помощь и безвизовый режим для граждан. «Безвиз» так и не был введен.
В Австрии заявили, что Евросоюз не позволит Турции шантажировать его беженцами
6 марта 2020 12:36

В Австрии заявили, что Евросоюз не позволит Турции шантажировать его беженцами
Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг сказал, что страны Евросоюза не допустят шантажа со стороны Турции.
Новости по теме
В Турции туристы из Петербурга самые желанные, но даже их касаются строгие запреты
12 апреля 2025 10:33
Петербуржец оказался в центре международного скандала: фото в метро Турции обернулось приговором и депортацией
7 апреля 2025 11:32


Оцените новость
Сообщить об ошибке
❤️
🙏
😹
🙀
😿