В Чехии сняли запрет на свободное передвижение граждан

В Чехии сняли запрет на свободное передвижение граждан

Чехия стала первой страной Европы, которая решилась на открытие границ с начала пандемии коронавируса, а также на ряд иных смягчительных мер для населения.

Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на заявление министра здравоохранения страны Адама Войтеха.
Он объявил, что власти Чехии сняли запрет на выезд из страны, введенный 16 марта из-за пандемии COVID-19. Кроме того, правительство отменило запрет на перемещение внутри страны. До сегодняшнего дня граждане обязаны были находиться дома и покидать место жительства только по необходимости — для похода за продуктами в ближайший магазин или для покупки лекарств в аптеке.
«Мы смягчили запрет на перемещение (по республике) и поэтому станет возможным выезжать за рубеж. При возвращении (в Чехию) выезжавший должен иметь медицинское подтверждение о негативном результате анализа на коронавирус, или же он должен будет пройти карантин», — пояснил Адам Войтех.
Также министр добавил, что текущая эпидемиологическая ситуация позволяет властям снять запрет на свободное передвижение граждан в Чехии. С пятницы, 24 апреля, граждане смогут собираться в общественных местах группами до десяти человек — ранее на улице допускались встречи только двух граждан.