В Госдуму внесли проект о ввозе дефицитных подсанкционных товаров

В Госдуму внесли проект о ввозе дефицитных подсанкционных товаров

Сенаторы Константин Косачев и Сергей Кисляк внесли в Государственную думу законопроект, снимающий контрсанкции в отношении отдельных жизненно важных товаров, не производящихся в России и не имеющих аналогов.

Об этом сообщает «РИА Новости».

Авторы инициативы уточнили, что принимать решение о ввозе тех или иных товаров в страну, а также определять условия их ввоза будет российское правительство. Также министры смогут добавлять в перечень товары, производящиеся в России, но ставшие дефицитными по тем или иным обстоятельствам.

«Закон 2018 реализован по настоящий момент только в отношении Украины. Дело не в стране. Дело в накопленным опыте. В частности, в перечень запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины, были включены изделия санитарии, гигиены и предметов ухода за больными», — сказал Косачев.

Проект нашел поддержку у первого зампреда думского комитета Дмитрия Новикова. Комментируя инициативу, он подчеркнул, что в том случае, если речь идет о жизненно необходимых медикаментах и препаратах, недопустимо «уходить в санкционную политику». Соответственно, будет целесообразно наладить поставки этих товаров из зарубежных стран.