В МИД России объяснили отказ Украины от договоренностей по Донбассу

В МИД России объяснили отказ Украины от договоренностей по Донбассу

В Министерстве иностранных дел предположили, почему Украина отказалась от договоренностей по Донбассу. По мнению Москвы, такое решение не могло взяться просто так и было принято по чьей-то подсказке «извне». Как полагают в ведомстве, здесь не обошлось без участия западных стран из нормандской четверки. Об этом сообщает «ИА REGNUM».

Так, 26 марта состоялось заседание контактной группы, главной темой которого стало разрешение конфликта в Донбассе. По словам представителя России в группе Бориса Грызлова, представители Киева сорвали согласование участков разведения сил. При этом в российском МИД подчеркнули, что после «нормандского саммита» в Париже (декабрь прошлого года) Россия активно взаимодействовала со всеми сторонами конфликта. В результате сторонам удалось прийти к важным договоренностям, которые бы повлияли на ситуацию в Донбассе и сдвинули бы процесс урегулирования с мертвой точки. Однако потом, как отмечают в МИД, стали происходить непредвиденные вещи.

«В ходе телефонных переговоров помощники "нормандских" лидеров Берлин и Париж под разными предлогами уходили от поддержки договоренностей Киева и Донбасса. Вслед за этим на встрече контактной группы 26 марта от этих договоренностей отказался и Киев», — рассказали в ведомстве.

Такое поведение, по словам представителей МИД, перечеркивает все ранее достигнутые по этому вопросу результаты.

Автор: Анастасия Щербакова