В партии Зеленского хотят пересмотреть закон о госязыке

В партии Зеленского хотят пересмотреть закон о госязыке

Депутаты Верховной рады Украины проведут масштабное обсуждение норм закона о государственном языке. Об этом сообщил представитель партии «Слуга народа», руководитель комитета гуманитарной политики Александр Ткаченко.

Языковой вопрос Ткаченко назвал «чувствительным». Цель общенациональных круглых столов — найти его компромиссное решение. Будут участвовать лингвисты, представители других наук и другие эксперты.

По мнению депутата, в украинском обществе назрел запрос на откровенный разговор о государственном языке. Дело в том, считает Ткаченко, что существующий закон был принят в заключительные дни работы предыдущего созыва Рады, и это обусловило ряд рисков для общества и нового созыва. К нему есть вопросы, подчеркнул Ткаченко. Например, сомнительной он назвал практику штрафов за неверное использование языка в сфере сервиса.

Как пишет ТАСС, в нынешней редакции закон о госязыке был подписан Радой 25 апреля 2019 года. За пять дней до истечения срока своих полномочий закон подписал тогдашний президент Порошенко. По закону, украинский язык становится главным во всех сферах жизни общества, граждане обязаны использовать его. Культурные мероприятия и телепрограммы должны транслироваться на украинском.

Автор: Дмитрий Зайцев