В Пентагоне пока не считают нужным эвакуировать экипаж авианосца Theodore Roosevelt

В Пентагоне пока не считают нужным эвакуировать экипаж авианосца Theodore Roosevelt

Военные власти Соединенных Штатов Америки пока не видят необходимости в эвакуации всего экипажа с авианосца Theodore Roosevelt, на борту которого выявлено почти 80 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Как сообщает ТАСС, с соответствующим заявлением выступил американский министр обороны Марк Эспер в ходе интервью телекомпании CBS.

Напомним, на прошлой неделе исполняющий обязанности министра Военно-морских сил Соединенных Штатов Томас Модли рассказал о первых заболевших COVID-19 на борту Theodore Roosevelt. После этого инфицированные были эвакуированы с корабля, а сам авианосец был направлен на американскую базу на острове Гуам. Позднее капитан корабля Бретт Крозье направил в адрес командования Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки письмо с просьбой принять незамедлительные меры для сдерживания дальнейшего распространения коронавируса. Крозье предлагал эвакуировать с авианосца свыше 4 тысяч военнослужащих.

Комментируя письмо капитана Theodore Roosevelt, Марк Эспер отметил, что на борту авианосца нет тяжелобольных военнослужащих. Более того, по словам главы Пентагона, членам экипажа предоставляется вся необходимая медицинская помощь.

«Я не думаю, что мы находимся на этапе, когда необходима эвакуация. Мы предоставляем авианосцу много медицинских принадлежностей, своевременной помощи, по мере необходимости мы направляем медицинский персонал. Среди членов экипажа нет тех, кто был бы серьезно болен», – передает ТАСС слова министра обороны Соединенных Штатов.

Автор: Камиль Джабраилов