В России продлили ограничения на въезд иностранцев

В России продлили ограничения на въезд иностранцев

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил на заседании координационного совета по борьбе с вирусом, что запрет на въезд для иностранных граждан будет продлен после 1 мая.

По словам Мишустина, запрет продлен до момента, пока борьба с коронавирусной инфекцией не будет закончена. Необходимо дождаться улучшения эпидемиологической обстановки.

При этом часть иностранных специалистов получат возможность въехать в страну при условии соблюдения профилактических и контрольных мер. Это в первую очередь работники, занимающиеся наладкой и запуском иностранного оборудования. Их компетенции понадобятся для отладки промышленных процессов, в том числе, связанных с производством средств защиты от коронавируса и медицинского оборудования.

Точную дату окончания ограничений Мишустин не назвал, отметив, что это невозможно.

Нынешний запрет на въезд иностранным гражданам был введен в марте. Он не коснулся водителей-дальнобойщиков, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных бригад, а также транзитных пассажиров и членов дипломатических миссий. Также исключение было сделано на случай похорон кого-то из родственников на территории России.