Валерий Брагин стал главным тренером российской сборной по хоккею

Валерий Брагин стал главным тренером российской сборной по хоккею

Валерия Брагина, возглавлявшего молодежную национальную команду, назначили на новый пост. Теперь он — главный тренер сборной России по хоккею. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные пресс-службы Федерации хоккея России (ФХР).

Ранее эту должность занимал Алексей Кудашов, однако был вынужден покинуть ее в силу семейных обстоятельств. Валери Брагин, занявший его место, уже достиг значительных успехов при работе с молодежной сборной России по хоккею — он руководил командой с 2010 по 2012 год и с 2014 по 2020 год. Под его предводительством сборная одержала победу в чемпионате мира в 2011 году. Также четыре раза она занимала второе место и дважды получала бронзу.

"Большая честь и ответственность быть главным тренером национальной сборной. Большое спасибо за доверие руководству ФХР. Система работы в главной команде страны по поиску и подбору кандидатов, условиям для развития и подготовки игроков давно отлажена. Между сборными командами всех возрастов есть постоянная связь, преемственность, все давно является единым целым и подчинено достижению общего результата», — сказал Брагин.

Его ассистентами станут Алексей Жамнов, Андрей Козырев и приглашенный из молодежной команды Александр Бойков.