Вишневский: «Яблоко» не допустит превращения Заксобрания в придаток Смольного

Вишневский: «Яблоко» не допустит превращения Заксобрания в придаток Смольного

В ходе второго заседания Законодательного Собрания (ЗакСа) Петербурга партии «Единая России» удалось продавить заранее подготовленный список кандидатов на все ключевые посты в городском парламенте, предложенный спикером Александром Бельским.

В интервью корреспонденту издания «Городовой» руководитель фракции «Яблоко» в городском парламенте Борис Вишневский заявил, что новый созыв фактически мало чем отличается от прошлого, который поддерживал все инициативы губернатора Александра Беглова, поэтому он вместе с единомышленниками будет добиваться честной работы.

По итогам заседания, заместителями председателя петербургского ЗакСа стали бывший вице-губернатор города, единоросс Николай Бондаренко и глава местного отделения фракции «Справедливая Россия» Марина Шишкина. Кроме того, руководителями всех профильных комиссий за исключением одной стали представители правящей партии. Такого рода «пакетное» голосование нарушает принцип представительства партий и принцип профессионализма, отметил в ходе заседания петербургский омбудсмен Александр Шишлов, выступивший от лица фракции «Яблоко».

«Как формировался пакет — неизвестно. «Яблоко» не приглашали на обсуждение», — подчеркнул политик.

Шишлов констатировал, что машины для голосования находятся в руках «Единой России», и у партии наибольшее количество мандатов в новом парламенте, что дает ей право на выбор такой модели голосования. Также депутат добавил, что такой подход может негативно сказаться на дальнейшей работе Заксобрания Санкт-Петербурга, и прежде всего —его эффективности.Он выразил надежду, что такого рода нарушение принципов парламентаризма, когда не учитывается мнение других политических сил, происходит в последний раз.

По словам Бориса Вишневского, фракция «Яблоко», официально получившая почти 10% голосов петербуржцев, должна была принимать непосредственное участие в обсуждении пакета, предложенного Бельским. Также он не исключил, что список кандидатов на ключевые должности в парламенте мог быть предварительно согласован еще до проведения заседания Заксобрания.

«Я думаю, что (список председателей комиссий — Прим. Ред.) был согласован в последние несколько дней, но “Яблоко” даже не приглашали к обсуждению этого пакета, а не то, что к участию в нем, а это неприемлемо. Потому что если проводится пакетное голосование, то участвовать в его обсуждении должны представители всех фракций», — заявил он.

Политик обратил внимание на тот факт, что поддержанный парламентским большинством список кандидатов в ЗакС Петербурга практически ничего не меняет в сравнении с прошлым составом. Он отметил, что в шестом созыве также почти все руководящие посты были отданы единороссам.

«Никаких изменений с прошлым созывом нет в этом плане. Просто никаких», — считает депутат.

В завершении беседы с корреспондентом «Городового» Борис Вишневский пообещал, что фракция «Яблоко» постарается не допустить превращения Законодательного Собрания Петербурга в «придаток» Смольного. Политик напомнил, как в предыдущие годы городской парламент всячески поддерживал инициативы Александра Беглова.

«Парламент (Петербурга — Прим. Ред.) принимал все, что предлагал губернатор. Все, ничего не отвергал. Это неправильно. Если этот будет работать так же, мы будем сопротивляться», — заключил руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании.

Назначение вице-спикеров и глав профильных комиссий и комитетов проходило 1 октября 2021 года на очередном заседании ЗакСа Санкт-Петербурга. Практически все ведомства по итогам голосования закреплены за представителями «Единой России». Председателем бюджетно-финансового комитета стал депутат прошлого созыва Михаил Барышников.Экс-руководитель Финляндского округа Всеволод Беликов возглавил комитет по законодательству, а комиссию по социальной политике — Александр Ржаненков.

Комиссией по законности и правопорядку теперь будет руководить Константин Чебыкин, комиссией по экологии и природопользованию — Александр Ходосок. В седьмом созыве петербургского ЗакСа сохранили свои места лишь Юрий Гладунов (комиссия по устройству государственной власти) и Юрий Авдеев (комиссия по образованию, культуре и науке). Главой комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству стала депутат от Коммунистической партии РФ Ирина Иванова.

Таким образом, распределение ключевых постов в Заксобрании Петербурга практически ничем не отличается от предыдущего шестого созыва, в котором все ведомства, кроме одного, также возглавляли единороссы. Продвижение парламентским большинством «списка Бельского» на руку Смольному. Ранее подобный расклад сил обсуждался в экспертном сообществе. Несмотря на вхождение в состав парламента шести фракций и его оценку губернатором Александром Бегловым как «одного из самых демократичных в стране», на практике реальные полномочия так и остались у правящей партии.

Источник фото: Legion-Media