Власти Кипра продлили запрет на полеты пассажирских авиарейсов до 17 апреля

Власти Кипра продлили запрет на полеты пассажирских авиарейсов до 17 апреля

Власти Кипра продлили на две недели запрет на полеты на остров пассажирских авиарейсов из-за пандемии коронавируса. Об этом в четверг сообщил в Twitter министр транспорта, коммуникаций и общественных работ Яннис Карусос.

Решение принято, исходя из трагической ситуации в странах Европы и эпидемиологической обстановке на самом Кипре. Указ о двухнедельном запрете на полеты в международные аэропорты Ларнаки и Пафоса вступил в силу в 3 часа ночи 21 марта. Его действие могло закончиться в предстоящую ночь с пятницы на субботу, но теперь он охватывает период уже до 17 апреля.

Запрет не распространяется на грузовые авиарейсы, а также на гуманитарные полеты. Сразу после введения запрета власти разрешили другим государствам направлять на остров самолеты без пассажиров, чтобы забрать своих граждан. Возвращением россиян на родину занимаются компании «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии».
Ранее чартерным рейсом из аэропорта Эрджан были отправлены на родину 28 туристов из Германии. Люди пробыли на карантине после выявления коронавируса у одной из женщин.

Сейчас на Кипре число инфицированных составляет почти 400 человек, скончались 11 граждан. Большинство зараженных находится на юге острова.

Автор: Кристина Цыцура