Власти Китая объявили 4 апреля днем траура по жертвам коронавируса

Власти Китая объявили 4 апреля днем траура по жертвам коронавируса

По решению Госсовета КНР (Китайской Народной Республики) 4 апреля объявлено днем общенационального траура по умершим от пандемии COVID-19 и врачам, отдавшим свои жизни за спасение других людей. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

В соответствии с этим решением в субботу в стране будут приспущены все флаги, в том числе на территории иностранных дипмиссий. Будут отменены любые увеселительные общественные мероприятия. С 10:00 по местному времени (с 05:00 по московскому) в течение трех минут весь Китай будет чтить молчанием память погибших.

Как сообщает официальная статистика, с декабря 2019 года — то есть, с начала пандемии — в материковой части Китая было зарегистрировано более 81,5 тысяч случаев заражения COVID-19, свыше 3,3 тысяч человек скончались от недуга.

В данный момент коронавирусом нового типа во всем мире заражено, по данным ВОЗ, более 896,4 тысяч граждан. По информации Университета Джонса Хопкинса, в мире более 1 миллиона человек инфицировано COVID-19. Сейчас Китай занимает пятое место по числу заражений. Больше всего больных зафиксировано в США — 245,2 тысячи человек.

Автор: Анастасия Щербакова