Зелёная майка лидера: австралийский рекорд Джоковича

Чемпионом «Аустралиан Опен» среди мужчин стал сербский теннисист Новак Джокович.

Финальный матч между Новаком Джоковичем и австрийцем Домиником Тимом представлялся соперничеством опыта и молодости. Джокович – третья ракетка мира с шестнадцатью победами на турнирах Большого шлема. Семь из них были австралийскими, а юный по сравнению с сербом Тим дальше четвертьфиналов топовых турниров и не проходил никогда. Однако уж больно хорошо шла игра у Доминика. Да и шанс, наконец, выиграть что-то крупное имелся.
Впрочем, первый сет легко остался за Джоковичем (6:4). Однако затем ситуация переменилась – Тим выиграл подряд две партии (4:6, 2:6). Казалось, что чуть-чуть…
Вот в этом чуть-чуть и заключается опыт и мастерство Новака. В ключевые моменты матч он неизменно брал верх. Итог – 6:3, 6:4.
Таким образом, Новак Джокович в 17 раз выиграл турнир Большого шлема. Больше раз сделали это только Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. А вот по победам в «Аустралиан Опен» Джокович, одевший на финал «австралийскую», зелёную майку, абсолютный рекордсмен. Покорилась теннисная Австралия сербу не просто во второй раз подряд, но и в восьмой раз вообще!
Кубок Нормана Брукса (трофей за победу у мужчин) во времена «Открытой эры» (с 1969 года в турнире смогли участвовать не только граждане Британского Содружества и США) доставался шесть раз и швейцарцу Рождеру Федереру и по четыре раза американцу Андре Агасси с австралийцем Кеном Розуоллом. Но два последних давно закончили карьеру, а Федерер близок к её завершению. Поэтому очень похоже, что рекорд Джокович – это надолго.

Автор: Сергей Соседов