Золотов поддержал идею повышения возраста для покупки оружия до 21 года

Золотов поддержал идею повышения возраста для покупки оружия до 21 года

Глава Росгвардии Виктор Золотов предложил усложнить порядок выдачи лицензии на полуавтоматическое оружие. Об этом он заявил в ходе заседания правительства с президентом России Владимиром Путиным 13 мая.

Золотов заявил, что граждане должны пройти испытательный срок в пять лет, прежде чем получать право на покупку полуавтоматического оружия. Сначала будет одобрена выдача разрешения на пользование лишь гладкоствольным оружием.
Перед получением охотничьего билета россиянам нужно пройти курс молодого бойца. Также Золотов одобрил ужесточение требований к выдаче разрешения на оружие.
Напомним, стрельба в казанской школе №175 произошла утром 11 мая. Тогда в ходе обстрела были убиты семь школьников и два педагога, более 20 человек получили ранения. Стрелок страдал заболеванием головного мозга. Он не раз обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями, но парня признали годным к службе в армии.
После осмотра врачи охарактеризовали поведение парня как «неадекватное», что «препятствует полноценному проведению следственных действий с ним», говорилось в отчете.
12 мая Советский суд Казани отправил 19-летнего нападавшего на 2 месяца в СИЗО. Возбуждено уголовное дело.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru