На месте промзоны в районе Лефортово построят современные жилые кварталы

На месте промзоны в районе Лефортово построят современные жилые кварталы
В Лефортово возьмутся за преобразование промзоны

Сразу два участка преобразуют по программе комплексного развития территорий.

Два участка в столичном районе Лефортово реорганизуют по программе комплексного развития территорий (КРТ). Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы. На месте складов, автостоянки и бывшего хлебозавода построят жилье, школу, поликлинику и другое.

На сайте московского правительства появился проект решения о комплексном развитии сразу двух участков в районе Лефортово. Преобразованию подвергнется участок бывшей промзоны «Серп и Молот» близ метро «Римская», а также участок между улицами Авиамоторная и 2-я Синичкина. О том, что появится на данных неэффективно используемых территориях, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Общая площадь участков — около 4,5 гектара. Вложения в реорганизацию территорий составят 11,5 миллиарда рублей. Там построят социальные и общественно-деловые объекты, благодаря которым в Лефортово появится около 500 новых рабочих мест. Ежегодный бюджетный эффект для города от реализации проекта превысит 160 миллионов рублей», — сообщил чиновник.

Как уточнил глава Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман, в число построенных объектов войдет образовательный комплекс из школы на 200 учащихся и детского сада на 100 воспитанников. Кроме того, в Лефортово построят взрослую и детскую поликлиники, жилье, магазины, точки общепита и деловые объекты.

Первые договоры в рамках столичной программы КРТ были заключены в 2020 году. Они касались преобразования участков в промзонах «Октябрьское поле» и «Коровино». В прошлом году на XXIV Петербургском международном экономическом форуме был подписан договор на реорганизацию территорий в промзоне «Кунцево» и еще один по «Коровино». Позже добавились договоры по промзонам «Алтуфьевское шоссе», «Братцево» и другим.

Примечательно, что на том же ПМЭФ-2021 был анонсирован крупный инвестпроект ревитализации промзон в Петербурге. Городская администрация подписала соглашение с компанией «Мегалайн». Инвестор был готов вложить около 60 млрд рублей в преобразование заброшенной стройплощадки «Горская». Территория расположена в Приморском районе, на побережье Финского залива. На сегодня она заброшена и часто становится местом образования стихийных свалок.

Инвестор собирался очистить участки и заняться их комплексным развитием. В проект входило возведение IT-деревни, мультифункционального комплекса light industrial для мелкого и среднего бизнеса, а также инфраструктура для промышленного туризма. Его реализация дала бы городу около 17,5 тыс. новых рабочих мест в высокотехнологических отраслях экономики.

Амбициозный проект поддержала федеральная структура «Агентство стратегических инициатив» и одобрил президент Владимир Путин. Инвестор успел организовать международный конкурс и выбрать проект архитектурных решений для будущих объектов. Однако в день его презентации стало известно, что город заключил соглашение c другим инвестором, претендующим на ту же территорию. В задании указано, что компания должна спроектировать элитную зону отдыха с яхт-клубом.

Как отметили эксперты, в Петербурге в целом сложнее с реализацией инвестпроектов. В частности, несмотря на внушительные площади промзон, комплексной работы по их преобразованию не ведется. В октябре текущего года петербургские депутаты приостановили действие отдельных положений закона о КРТ. Программа, аналогичная столичной, в Петербурге не показала такой эффективности.

При этом в московскую программу КРТ собираются вовлечь около 2 тыс. га заброшенных территорий. Планируемый объем инвестиций — 7 трлн рублей, а ожидаемый эффект — 550 тыс. новых рабочих мест и 3 трлн руб. бюджетных поступлений. Крупнейший в Европе проект реорганизации промзон сейчас реализуется на территории Завода имени Лихачева (ЗИЛ). В том числе там строят технопарк для производителей микроэлектроники, автокомпонентов и информационных технологий в сфере безопасности. Его собираются закончить уже в будущем году.

Источник фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы