Аналитик оценил вероятность взлета курса рубля

Аналитик оценил вероятность взлета курса рубля

Аналитик ГК "ФИНАМ" Андрей Маслов оценил перспективы укрепления рубля. По его словам, это будет зависеть от ситуации с коронавирусом и отношений с важнейшими торговыми партнерами России – Европой и США. Своими прогнозами он поделился в интервью изданию «Прайм».

Маслов отметил, что при благополучной победе над пандемией курс рубля имеет все шансы укрепиться до значений 2019 года. Помешать этому может геополитический фактор.

Большую роль в ослаблении рубля, по словам Маслова, играет негативный информационный фон вокруг России, что вызывает опасения у инвесторов. По этой причине рубль становится «в некотором роде аутсайдером» среди других валют развивающихся стран.

Доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ и квалифицированный инвестор Владимир Трегубов в интервью «Городовому» согласился с мнением Маслова. Вместе с тем он добавил, что аналитик назвал не все факторы, играющие в пользу рубля: это также ослабление геополитических рисков в свете ожидания встречи президентов России и США, снятие напряженности на юго-востоке Украины, урегулирование конфликта на Ближнем Востоке. Еще одним мощным фактором, способствующим укреплению национальной валюты, является увеличение ключевой ставки Центробанка, влияющее на доходность российских гособлигаций и снижение месячных темпов инфляции.

Сам же Трегубов убежден, что при отсутствии неприятных событий летом этого года рубль может укрепиться до значения 70 рублей за доллар.

Автор: Анастасия Щербакова

Эксперт:

Владимир Трегубов, к.э.н., доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ, квалифицированный инвестор с опытом работы на финансовом рынке 30 лет

Источник фото: legion-media.ru