Анджей Дуда победил на президентских выборах в Польше

Анджей Дуда победил на президентских выборах в Польше

Анджей Дуда выиграл президентские выборы в Польше и остался на посту президента на второй срок. Такое объявление на пресс-конференции в понедельник, 13 июля, сделал глава Госизбиркома Сильвестр Марчиняк, передает «РИА Новости».

Напомним, в первом туре президентских выборов, который состоялся 28 июня, ни один из участников не набрал необходимых для победы 50 % голосов. Набравший 41,8 % голосов действующий президент Польши Андрей Дуда и кандидат от оппозиционного объединения "Гражданская коалиция" Рафал Тшасковский с 30,4 % голосов вышли во второй тур — он состоялся 12 июля.

Отмечается, что борьба на выборах была достаточно напряженной: если до пандемии победа Дуды была очевидна, то после его авторитет несколько пошатнулся из-за вызванных коронавирусом проблем.

По итогам обработки 100% протоколов кандидат от правящей партии "Право и справедливость" Анджей Дуда с 51,03 % обогнал Тшасковского, за которого проголосовали 48,97 % избирателей. При этом, по данным Госизбиркома, 0,18 % бюллетеней в силу различных причин признали недействительными. Явка составила 68,18 %, что стало рекордом за последние 25 лет.