Австралия отложила депортацию Новака Джоковича в преддверии чемпионата

Австралия отложила депортацию Новака Джоковича в преддверии чемпионата

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что решение о депортации сербского теннисиста Новака Джоковича, не прошедшего вакцинацию от COVID-19, будет принято после дополнительных слушаний. Подробности сообщает РИА Новости.

Ранее первая ракетка мира из Сербии Джокович получил медицинское исключение для участия в соревнованиях без прививки от коронавируса. По действующим правилам, участники должны быть вакцинированы или иметь освобождение по медицинским показаниям, предоставленное независимой группой экспертов. Выяснилось, что пограничники ошибочно оформили ему медотвод, а спортсмен не смог предоставить убедительных доказательств, позволяющих ему участвовать в соревновании без прививки.
Ранее пограничная служба Австралии заявила об аннулировании визы Джоковича, после чего адвокаты серба подали на апелляцию в федеральный суд на это решение. Рассмотрение дела назначено на понедельник. Напомним, Australian Open пройдет в Мельбурне с 17 по 30 января. Новак Джокович является девятикратным победителем турнира. Теннисисту удалось одержать три победы подряд в турнире «Большого шлема».

Источник фото: Bloomberg