Белоруссия запросила у России помощь в борьбе с COVID-19

Белоруссия запросила у России помощь в борьбе с COVID-19

Белоруссия обратилась к России с просьбой об оказании помощи на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в российских госструктурах.

Уточняется, что Минск попросил Москву направить в страну медицинские маски, тест-системы и аппараты искусственной вентиляции легких. Также один из источников выразил надежду, что власти Белоруссии начнут с большей ответственностью относиться к пандемии COVID-19 и принимать больше мер по предотвращению распространения инфекции. По его словам, Россия и Белоруссия должны сотрудничать в решении этой проблемы: если в одной стране эпидемия пойдет на спад, а в другой, напротив, «возникнет ее очаг», то угроза сохранится на прежнем уровне.

Также известно, что аналогичные просьбы о помощи Россия получила почти от всех стран СНГ, кроме Украины и Туркмении.

«Информация аккумулируется и передается в штаб, где принимается решение, кому и что выделять», — поделился собеседник «Коммерсанта».

Во вторник, 31 марта, белорусский президент Александр Лукашенко прокомментировал карантинные меры, к которым многие призывают из-за угрозы заражения COVID-19. Он заявил, что в стране существуют и другие болезни — онкология, астма, сердечно-сосудистые заболевания — однако все внимание уделено исключительно коронавирусу.

Автор: Анастасия Щербакова