Белоусов: металлурги «нахлобучили» бюджет на 100 миллиардов рублей

Белоусов: металлурги «нахлобучили» бюджет на 100 миллиардов рублей

Первый вице-премьер Андрей Белоусов обвинил металлургов в «нахлобучивании» государства за счет увеличения своих доходов – в «коронавирусный» 2020-й год они выросли в разы. Об этом пишет «РБК».

Так, в пандемию отечественные металлургические предприятия, увидев рост мировых цен, подняли цены на внутреннем рынке и тем самым увеличили свою выручку. По подсчетам Белоусова, металлурги задолжали государству около 100 миллиардов рублей, и теперь будет справедливо вернуть эти средства в бюджет в виде налога.

«Мы посчитали, что нас, извините за это слово, металлурги нахлобучили — нас, государство, бюджет, в части госкапвложений и гособоронзаказа — примерно на 100 миллиардов рублей по году. Эти деньги, я считаю, они должны нам вернуть в виде налога», — заявил Белоусов.

Он добавил, что теперь нужен подходящий механизм, чтобы эти сверхдоходы изъять. Однако власти не спешат прибегать к экспортной пошлине или демпферу, поскольку это может негативно повлиять на конкуренцию металлургов на внешних рынках. По мнению Белоусова, в данном случае будет лучше повысить НДПИ.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru