Эксклюзив

Биологические механизмы: эксперт раскрыл, почему мужчины изменяют после 40 лет

Биологические механизмы: эксперт раскрыл, почему мужчины изменяют после 40 лет
Психолог объяснил измены и уход мужчины из семьи на примере поведения самцов шимпанзе

Сильным полом движут гормоны, сопротивляться которым им бывает очень трудно.

Всем знакома поговорка: «Седина в бороду, а бес в ребро». И обычно ее упортребляют в контексте мужской неверности.

Психолог Андрей Зберовский объяснил читателям «Городового», почему по достижению определенного возраста мужчины могут начать изменять, даже если до этого вели моногамный образ жизни.

«Примерно после 40-45 лет у мужчин проявляется такая исключительно биологическая особенность поведения», — говорит эксперт.

Он объясняет на примере самцов шимпанзе: в аналогичном возрасте их изгоняют или убивают более молодые особи. Если этого не происходит, мозг подает сигнал: конкуренции нет. Из-за это происходит всплеск половых гормонов, диктующих поиск самок, чтобы заменить отсутствующую популяцию самцов.

«Он ищет всех самок, новую, старую — неважно. Тут смысл в том, что его старая самка в 45 лет уже репродуктивно не активна и не сможет родить.

Самец берет на себя функцию молодых самцов», — разъясняет психолог.

Именно поэтому мужчины могут в одночасье уйти из семьи и завести новых детей:

Андрей Зберовский
Андрей Зберовский Семейный психолог

«Если мужчина в хорошей физической форме, не больной, не старый, что-то из себя представляет, и у него есть ресурс в виде денег и статуса, то он находит себе молодую женщину, и она ему еще рожает.

Тут чисто биология. Происходит мощный гормональный всплеск, чтобы мужчина был более конкурентоспособен», — резюмирует Зберовский.

Таким образом ключевым моментом для мужчины в этом случае становится не внешность партнерши или ее другие качества, а исключительно способность к зачатию.

Источник фото: Pixabay.com - изображение StarFlames