Центробанк не станет проводить деноминацию рубля

Центробанк не станет проводить деноминацию рубля

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина прокомментировала новости о возможной деноминации рубля. По ее словам, банк не панировал никаких денежных реформ, поскольку сейчас в этом нет необходимости, пишет «ТАСС».

«У нас в порядке все и с номиналами, и с рядом банкнот. Никаких причин что-то здесь менять нет. Люди всегда могут воспользоваться наличными, своими средствами в банках. Никаких ограничений, никаких изменений мы не рассматриваем, не планируем», — заявила она в ходе своего выступления в Совете Федерации.

Новости о деноминации опроверг и заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Будучи также председателем совета директоров Гознака, он подтвердил, что Госзнак «не печатает никакие другие банкноты, кроме тех, которые сейчас находятся в обращении».

Ранее о необходимости деноминации рубля заявил руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев. Так, в беседе с газетой «Ведомости» он отмечал, что рубль успел достаточно обесцениться с последней деноминации, которая произошла в 1998 году. Также он указывал на резкий рост количества наличных денег.