Дарья Навальная получила премию мужества, которой наградили ее отца

Дарья Навальная получила премию мужества, которой наградили ее отца

Дочь российского оппозиционного политика Алексея Навального Дарья получила Премию мужества вместо отца, который сейчас отбывает наказание в колонии во Владимирской области.

Во время выступления на Женевском форуме по правам человека девушка сказала, что присутствующие должны были смотреть на ее отца, а не на ее, но он находится в российской колонии.
Навальная отметила, что ее отец «потратил всю жизнь на борьбу с коррупцией и отстаивание прав и свобод человека». По ее словам, он отстаивал право свободно выражать политические взгляды, право на протесты и участие в выборах. Навальная отметила, что эти вещи важны, но в России отсутствуют.
Зимой 2021 года появилось сообщение, что оппозиционеру Алексею Навальному присудили премию мужества Женевского форума по правам человека и демократии. В то же время международная организация Amnesty International лишила Навального статуса «узника совести». В организации утверждают, что политик выступал за «насилие и дискриминацию» и до сих пор не отказался от заявлений. Этот статус Навальному все же вернули позже.
Женевский форум по правам человека проводится с 2009 года.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Facebook @navalny