Дмитрий Медведев описал главные шоки для российской экономики

Дмитрий Медведев описал главные шоки для российской экономики

Сразу три экономических шока испытывает Россия в 2020 году. Как сообщает РИА Новости, об этом в статье для журнала «Россия в глобальной политике» написал заместитель председателя совета безопасности России Дмитрий Медведев.

В частности, среди главных факторов, негативно влияющих на национальную экономику, он назвал снижение цен на нефть, сокращение экспорта отечественной продукции и действие ограничений внутри страны, связанных с коронавирусной инфекцией. При этом самый большой шок, по мнению Медведева, экономика России испытывает от падения нефтяных котировок.

«Сегодня наша страна испытывает воздействие сразу трех экономических шоков. Во-первых, падение нефтяных цен на мировом рынке. Это самый главный шок, так как отечественная экономика сохраняет зависимость от экспорта углеводородов», – цитирует заместителя председателя совета безопасности РИА Новости.

При этом автор указал, что в стране уже выработаны действенные меры, которые помогут ей справиться с этой проблемой, в то время как последствия ограничительных мер являются для России и для всего мира новым вызовом, который требует нового подхода.

«Нынешние проблемы в экономике, на рынке труда, в социальной сфере и банковском секторе имеют особую природу, и привычные подходы к анализу кризисов здесь не годятся», – уверен Дмитрий Медведев.

Говоря о сокращении экспорта, он отметил, что оно связано с замедлением мировой экономики, вызванной тем же коронавирусом. Заместитель председателя совета безопасности России считает, что продолжительность падения отечественного экспорта ограничится сроком действия строгих карантинных мер, если мир не охватит новая волна пандемии.