Джонсон объявил о введении национального карантина в Великобритании

Джонсон объявил о введении национального карантина в Великобритании

Ухудшение эпидемиологической обстановки в Великобритании заставило власти вновь прибегнуть к жестким мерам и ввести очередной национальный локдаун — третий с начала пандемии.

Об этом в своем обращении к нации сообщил премьер-министр Борис Джонсон, передает «Би-би-си».
Он пояснил, что все ранее введенные ограничения работали бы и дальше, если бы не появление новой мутации коронавируса, которая на 50-70 % заразнее своего предшественника. Число тяжелобольных пациентов начало расти, и система здравоохранения уже испытывает непосильную нагрузку.
«Новый вариант вируса распространяется с пугающей скоростью. Очевидно, что необходим третий национальный локдаун. Наши коллективные усилия в борьбе с COVID-19 работали и продолжили бы работать, если бы не новый тип вируса. Число смертей за последнюю неделю выросло на 20 % и, к сожалению, будет лишь расти», — констатировал Джонсон.
Так, в соответствии с новыми ограничениями со вторника все школы Англии переходят на удаленное обучение. Местным жителям разрешается покидать дома лишь в случае крайней необходимости — для похода за продуктами, к врачу или в аптеку.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: dialog.ua