Эксперты: цены на бензин в России могут резко вырасти

Эксперты: цены на бензин в России могут резко вырасти

Уже в январе в России могут значительно вырасти цены на бензин. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на исследовательскую группу «Петромаркет».

По данным издания, причинами увеличения стоимости топлива станут индексация акцизов и снижение предложения на внутреннем рынке. Эксперты отмечают, что цены на бензин начали расти еще в конце 2020 года.
Согласно исследованию «Петромаркета», во второй половине декабря в России увеличился выпуск бензина, при этом его поставки на внутренний рынок сократились. Объем продаж внутри страны в период с 21 по 25 декабря упал на 15% по сравнению с предыдущей неделей, отмечают специалисты.
Они объясняют, что нефтяным компаниям стало выгоднее экспортировать топливо после повышения мировых котировок на нефть и одновременным ослаблением рубля. Кроме того, с начала года акцизы на моторное топливо выросли на 4%, что также неизбежно приведет к повышению стоимости бензина.
Отметим, что в начале года цены на нефть выросли почти на 10% и достигли отметки 56 долларов за баррель.
В беседе с «Городовым» доцент кафедры национальной экономики Института экономики, математики и информационных технологий Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Владимир Трегубов согласился с выводами аналитиков «Петромаркета», но добавил, что стоимость бензина в течение 2021 года будет расти не такими быстрыми темпами, как в 2020 году.
«В сложившихся условиях, действительно, для нефтяных компаний становится очень выгодным добывать нефть и вывозить ее на экспорт, поскольку они получают сверхприбыли. Но цены на нефть в перспективе упадут до 40 долларов за баррель, может даже до 30-35 долларов. Это, в свою очередь, сдержит рост цен на бензин. Они будут расти, но не такими темпами, как в прошлом году», – считает эксперт.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru