Эксперты прогнозируют сохранение «депутатской поправки» в ЗакС

Эксперты прогнозируют сохранение «депутатской поправки» в ЗакС

Глава Законодательного собрания Петербурга нового созыва Александр Бельский не поддержит запрет «депутатской поправки» из-за возможности использовать ее как средство контроля парламентариев. Такого мнения придерживается профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Сунгуров.

«Депутатская поправка» была принципиально важным инструментом контроля Смольным каждого состава ЗакСа. В прошлом году уже поднимался вопрос о запрете на ее использование, однако инициатива губернатора Александра Беглова встретила жесткую критику со стороны экс-спикера Вячеслава Макарова, и «депутатская поправка» осталась. Одним из важных вопросов после прошедших в сентябре 2021 года выборов стало то, останется ли у городской администрации возможность использовать этот инструмент.

В конце этой недели петербургский парламент принял проект закона о бюджете до 2024 года. В ближайшее время документ пойдет на подпись к губернатору. «Депутатская поправка» подписывается в последний момент и проходит процесс согласования со спикером ЗакСа. Глава парламента Александр Бельский сейчас должен решить, сохранить или отказаться от использования коррупционного инструмента, считает профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Сунгуров.

«Мне кажется, что это механизм управления. Если он увидит, что он может управлять и без нее, то, может быть, от нее откажется. А если окажется, что это прекрасный механизм управления депутатами – он будет ее использовать», - отметил эксперт в комментарии нашему изданию.

«Депутатская поправка» была введена как инструмент налаживания диалога с Законодательным собранием и стала способом коррупционного обогащения парламентариев. Члены ЗакС могли распределять 2% от городского бюджета на свои нужды, направляя деньги в НКО и, в конечном итоге, забирая свою часть. В 2020 году Беглов попытался лишить депутатов этой возможности заработка, но его инициатива была встречена резкой критикой экс-спикера Вячеслава Макарова, который призвал исключить вопрос из повестки дня.

«Да никто обсуждать не будет. Уберите ее во втором чтении, чтобы духу не было этой статьи», - заявил он.

Неудавшаяся инициатива Беглова была связана с попыткой «приструнить» ЗакС. После выборов 2021 года градоначальник резко изменил мнение о коррупционной составляющей «депутатской поправки» и предложил оставить ее. В условиях, когда Законодательное собрание почти полностью подчиняется и контролируется «соратником» губернатора Бельским, «депутатская поправка» может стать «оплатой» лояльности, поэтому отказ спикера от этого инструмента маловероятен.

Источник фото: Legion-Media