Последние новости
Теги
Категории
Эксклюзив

«Просто называют большую круглую сумму»: эксперт оценила желаемый доход петербуржцев в реальности

доход
«Просто называют большую круглую сумму»: эксперт оценила желаемый доход петербуржцев в реальности
globallookpress/Maksim Konstantinov

Мечтать горожанам никто пока не запрещает.

Минимум 250 тысяч рублей нужно зарабатывать на одного члена семьи для комфортной жизни, по мнению россиян.

А сколько нужно денег петербуржцам для комфортной жизни? 250 тысяч — не слишком ли высокие ожидания?

Что говорит эксперт?

На эти вопросы порталу «Городовой» ответила ведущий финансовый консультант, совладелец компании «Личный капитал» Юлия Сахаровская.

“Я думаю, такие предположения связаны с непониманием структуры личных расходов: многие не ведут бюджет и просто называют большую круглую сумму, которая, как им кажется, решит все проблемы”, — считает Юлия Сахаровская.

Реалистичная цифра

“Реалистичная цифра для достойного, комфортного существования без излишеств, на мой взгляд, находится в диапазоне 100-150 тысяч рублей на одного взрослого человека”, — отмечает эксперт.

Бюджет петербургской семьи

Юлия Сахаровская привела пример бюджета на месяц семьи из 2х взрослых и ребёнка:

Категория Описание Сумма, руб. Доля от общего бюджета, %
Жильё Аренда/ипотека хорошей 2-комнатной квартиры + ЖКХ 80 000 26,7
Питание Качественные продукты, походы в кафе/рестораны 80 000 26,7
Ребёнок Секции, кружки, частные врачи, одежда 30 000 10,0
Транспорт Содержание одного семейного автомобиля 20 000 6,7
Быт, одежда, здоровье Расходы на всех троих 25 000 8,3
Досуг и отдых Развлечения и накопления на отпуск 35 000 11,7
Сбережения и инвестиции Формирование капитала 30 000 10,0
Итого 300 000 100,0

Итого выходит 300 000 рублей.

Получается, что 150 000 рублей дохода на каждого взрослого — вполне обеспечивает полноценную комфортную жизнь в Петербурге.

“Таким образом, запрос в 250 тысяч рублей дохода на каждого взрослого члена семьи — это не объективная потребность для комфортной жизни, а скорее желаемый доход для перехода в категорию состоятельных людей”, — заключает Юлия Сахаровская.

Оцените новость Сообщить об ошибке
❤️
🙏
😹
🙀 1
😿
Поделитесь новостью