Эрдоган приветствовал почетный караул в Киеве словами «Слава Украине»

Эрдоган приветствовал почетный караул в Киеве словами «Слава Украине»

В понедельник, 3 февраля, в Киеве состоялась встреча турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом Украины Владимиром Зеленским. Эрдоган открыл официальную церемонию бандеровским приветствием, произнеся фразу «Слава Украине!», на что почетный караул ответил «Героям слава!». Обменявшись таким приветствием, турецкий и украинский лидеры прослушали гимны стран и приступили к переговорам.

Как известно, слоган «Слава Украине! Героям слава!» — аналогия приветствия, которое произносили германские нацисты. В 30-е годы минувшего века члены запрещенной на территории России «Организации украинских националистов», как гитлеровцы, вскидывали руку при произнесении этой фразы. В то время организация поддерживала Третий рейх и воевала против СССР.

Ранее сообщалось, что подобный случай, только с участием премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, произошел 23 августа 2019 года. Джонсон снялся в видеоролике, который посольство Украины в Соединённом Королевства опубликовало к украинскому дню независимости. В конце видеозаписи премьер-министр Великобритании выкрикивает фразу: «Слава Украине!», на что получает ответ «Героям слава!» от сотрудников украинского посольства.

Автор: Анастасия Щербакова