Эти приметы знает каждый житель СССР: считалось, что они приносят в дом богатство

Эти приметы знает каждый житель СССР: считалось, что они приносят в дом богатство
Каждый хоть раз делал нечто подобное

Раньше в них верили во многих семьях.

В Советском Союзе считалось неправильным мечтать о больших деньгах. В те времена царили другие идеалы. Однако в народе было распространено множество примет, связанных с богатством. Некоторые из таких правил хозяйки строго соблюдали.

К примеру, чтобы в доме всегда были бумажные купюры и звонкие монеты, следовало класть их в разные заветные места. Кто-то даже прятал их под придверный коврик в прихожей. Переступая через него, нужно было проговорить: «Я в дом, и деньги в дом». Этот ритуал сулил материальный достаток.

С жилищем была связана и другая примета. Считалось, что всю зарплату до копейки нужно принести домой, чтобы «деньги переночевали». Тогда они будут здесь чаще появляться. Кроме этого, многим советским детям запрещали свистеть в квартире. Взрослые объясняли это тем, что не будет денег.

Как связаны между собой свист и финансовое благополучие, объяснить никто не мог. Возможно, поверье корнями уходило в глубокую старину. В сказках громко свистела разная нечисть вроде Соловья-разбойника, свистом же призывались волшебные существа, рассказывает Life.

Источник фото: legion-media.ru