Госдума поддержала проект об отсрочке по долгам для пенсионеров и бизнеса

Госдума поддержала проект об отсрочке по долгам для пенсионеров и бизнеса

Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 10 июня, одобрила в первом чтении законопроект, в рамках которого для граждан пенсионного возраста, а также для бизнеса предлагается ввести отсрочку платежей по задолженностям. Об этом пишет «РИА Новости».

Соответствующая инициатива поступила от представителей партии «Единая Россия» — вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, руководителя фракции ЕР в Госдуме Сергея Неверова и главы комитета ГД по информационной политике Александра Хинштейна.

В соответствии с проектом пенсионерам, получающим пенсионные выплаты по старости, инвалидности или пенсии по потере кормильца, размер которых меньше двух минимальных размеров труда, могут позволить погашать задолженности позже установленного срока. Уточняется, что это распространяется на кредиты, сумма которых не превышает одного миллиона рублей. При этом пенсионеры не должны иметь иных источников дохода. Такая отсрочка может быть предоставлена один раз и сроком не более чем на два года.

В качестве поддержки бизнеса авторы предлагают ввести годовую рассрочку взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитному договору — при условии, что сумма долга ниже 15 миллионов рублей. Такая мера будет распространяться только на предприятия из пострадавших от коронавируса отраслей.