Госсекретарь США заявил, что Украина потеряла Крым навсегда

Госсекретарь США заявил, что Украина потеряла Крым навсегда

Украина окончательно потеряла Крым. Такую позицию высказал государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео в ходе своего визита на Украину в конце января.

Американский госсекретарь находился с рабочим визитом в Киеве в рамках турне по странам бывшего Советского Союза. В столице Украины он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также министрами иностранных дел и обороны.

Как сообщает портал «Новое время», на одной из встреч к Помпео обратилась крымско-татарская активистка Эмина Джапарова, которая попросила дипломата из США организовать в Вашингтоне конференцию по вопросу Крыма, а также призвала госсекретаря не выпускать полуостров из орбиты американской внешней политики.

В ответ Майк Помпео заявил, что все крупнейшие игроки на международной арене свыклись с окончательной потерей Крыма.

«Крым потерян. Мировые игроки это понимают. Украина отдала Крым, а Россия не из тех, у кого что-то можно забрать», — передает «Новое время» слова госсекретаря США.

Напомним, Крым вместе с Севастополем вошли в состав Российской Федерации в 2014 году. Москва неоднократно заявляла, что решение о воссоединении было принято самими жителями полуострова в полном соответствии с международным правом и уставом Организации Объединенных Наций.

Автор: Камиль Джабраилов