Илон Маск обеднел на $20 млрд после участия в телешоу

Илон Маск обеднел на $20 млрд после участия в телешоу

Участие в шоу Saturday Night Live на телеканале NBC обернулось для основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска финансовыми потерями. По подсчетам журнала Forbes, с начала недели предприниматель потерял более чем 20 миллиардов долларов.

Виноват в таком исходе был он сам. На шоу он назвал себя первым ведущим с синдромом Аспергера – пожизненным расстройством, мешающим человеку полноценно взаимодействовать с социумом и характеризующимся стереотипным комплексом занятий. В других выпусках он высмеял собственные бизнес-планы и заявил, что криптовалюта Dogecoin – обман.

После этих слов стоимость криптовалюты за сутки упала более чем на 30 %. 13 мая Илон Маск сообщил, что Tesla не будет продавать свои электромобили за биткоины, после чего сама дорогая криптовалюта подешевела сразу на 17 %, а впоследствии достигла отметки в 47 тысяч долларов. За этим последовало падение акций Tesla и других компаний, связанных с биткоином. В итоге цена Tesla опустилась на 15 %.

Отмечается, что до участия в шоу Маск обладал состоянием в размере 166 миллиардов долларов. После программы оно упало до 145,5 миллиардов долларов. Тем не менее, сейчас бизнесмен все еще занимает вторую строчку в рейтинге богатейших людей планеты.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru