Илон Маск раскрыл личность предполагаемого создателя биткоина

Илон Маск раскрыл личность предполагаемого создателя биткоина

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск опроверг слухи о собственной причастности к созданию биткоина и назвал имя возможного создателя самой знаменитой в мире криптовалюты. Об этом он рассказал во время интервью в подкасте Лекса Фридмана, передает «Лента.ру».

По словам американского предпринимателя, со созданием биткоина может стоять ученый Ник Сабо, специалист в области криптографии информатики. «Посмотрите на эволюцию идей до запуска биткоина. Я, конечно, не знаю точно, кто создал биткоин для практических целей, но эволюция идей довольно очевидна», – заявил Маск, отмечая заслуги Сабо в этом направлении. Считается, что Сабо разработал предшественника биткоина — децентрализованную цифровую валюту «bit gold», которая не получила особого успеха, но могла стать фундаментом для будущей криптовалюты. При этом сам ученый отрицает свою причастность к разработке первой криптовалюты. Однако в пользу этой теории говорит исследование лингвистов Астонского университета в Бирмингеме, которые изучили стиль письма и темы, которые поднимал Сабо в области информатики и криптографии. Аналитики нашли в материалах ученого о биткоине характерную деталь — двойной пробел. В результате эксперты пришли к выводу, что статьи во многом совпадают с white paper биткоина.

Также Маск опроверг слухи о том, что он скрывается под псевдонимом Сатоши Накамото – человека, создавшего биткоин. Популярная теория также гласит, что за именем Накамото может стоять группа программистов.

Источник фото: print screen с видео